Бизнес 02 июля 2015
Почему женщины приходят в бизнес?

Женщины в бизнесе для современного мира – это не такое уж редкое явление. Они проводят переговоры, принимают непростые решения, быстро подстраиваются под изменения и стараются ни в чем не уступать мужчинам. Что побуждает их стать независимыми бизнес-леди?

Утверждение о том, что в бизнес идут только молодые, неверно. Согласно статистике, женщины-предприниматели от 18 до 30 лет – это лишь 40 % от общего числа бизнесвумен в России. Причины прихода в бизнес у всех разные: свой интересный проект, семейный бизнес или просто желание стать финансово независимой.  

Следующая возрастная категория – это дамы от 31 до 40 лет, которые, как правило, уже имеют за плечами опыт работы. Из-за невозможности дальнейшего карьерного роста, моральной неудовлетворенности они задумываются о том, чтобы начать свое собственное дело и не «работать на дядю». 

Женщин, которые пришли в бизнес после 40, тоже немало. Примерно 25 % от общего числа – это представительницы прекрасного пола в возрасте от 41 до 50 лет. А вот дам, которые занимаются предпринимательской деятельностью после 60, около 15 %.

Часто в этом возрасте женщины приходят в бизнес из-за каких-то внешних факторов: распад семьи, необходимость продолжить дело супруга после его смерти, внезапное сокращение и невозможность устроиться на работу. Попадая в такие форс-мажорные ситуации, они становятся смелее и решительнее, и в них нередко просыпаются такие таланты, о которых раньше они даже не догадывались.

Многие стали такими «вынужденными» бизнесменами в 1990-е гг. Безысходность заставила подстраиваться под быстро меняющуюся в стране экономическую и политическую обстановку. Конечно, не всем удалось удержаться на плаву, но многие нынешние бизнесвумен смогли заложить фундамент своего успеха именно в те годы.

Независимо от того, какими путями женщины попали в бизнес и сколько им лет, их объединяет наличие определенных качеств личности. Это, как правило, целеустремленные, коммуникабельные, энергичные и амбициозные дамы, которые знают, чего хотят, умеют принимать решения и не боятся брать на себя ответственность. Им не только доверяют подчиненные, но их уважают и предприниматели-мужчины.  

Открой в себе суперсилу! Раскрой свой врождёный потенциал на полную.