Психология 22 июня 2015
Что дает любознательность?

Современный мир предъявляет к нам слишком много требований. Сейчас востребованными специалистами являются не просто люди, которые хорошо знают свою сферу деятельности, а те, кто помимо всего прочего умеет нестандартно мыслить, находить необычные решения, имеет широкий кругозор и постоянно стремится узнать что-то новое, что понадобится не только для работы, но и для жизни в целом. В детстве таких людей называют любознательными. Как развить в себе эту черту?

Любознательность – стремление узнавать что-то новое, получать интересную информацию и умело применять ее. Она помогает активировать работу мозга, тренирует его. Кроме того, любознательные люди всегда замечают что-то необычное и интересное, что может ускользнуть от другого человека. Их жизнь никогда не назовешь скучной, они все время находятся в поисках ответов на вопросы, ведут активный образ жизни, имеют много друзей и увлечений.

Как же развить в себе это качество? Психологи говорят, что этим нужно заниматься с детства. В первую очередь – не принимать все как само собой разумеющееся, а пытаться найти первопричины, разгадать, почему происходит так, а не иначе. Не важно, касается это, к примеру, природных явлений (почему идет дождь, откуда берется радуга и др.) или исторических событий и вопросов мироздания. Во-вторых, нужно много читать. Необязательно то, что интересно (конечно, речь не идет о серьезной научной литературе, в которой без определенных знаний не разобраться). Так можно совершенно неожиданно открыть для себя что-то такое, что заинтересует и побудит глубже погрузиться в эту область знания.

Любознательные дети вырастают самодостаточными личностями, которые имеют широкий кругозор, умеют подстраиваться под существующие реалии и не боятся трудностей. Они быстрее находят себя в жизни и никогда не останавливаются на достигнутом, ведь в мире еще столько всего интересного и неизведанного!

Открой в себе суперсилу! Раскрой свой врождёный потенциал на полную.